Ankommen in Hannover - mit einem
Tandempartner von Du bist Willkommen!

Wer wir sind

Wir sind eine Gruppe aus Hannover, die geflüchtete Menschen willkommen heißt. Wir stellen den Kontakt von WillkommenspatInnen zu geflüchteten Menschen her, organisieren gemeinschaftliche, spaßige Aktivitäten und vermitteln Geflüchtete in Kooperation mit „Flüchtlinge Willkommen“ in private Wohnsituationen.

Wir bringen euch zusammen!

Unterstützung

Du möchtest jemanden kennen lernen, der sich in Hannover auskennt, dir die Stadt zeigt, dich bei Arztbesuchen oder Ämtergängen begleitet, mit dir deutsch lernt oder mit dem du einfach nur Spaß haben kannst?

Melde dich hier an und wir bringen dich in Kontakt mit netten Menschen :)

Ablauf – Willkommenspatenschaft

Du möchtest Anschluss in Hannover finden? Hier bist du richtig!

Anschluss

Vielleicht brauchst du ein wenig Geduld, bis wir uns wieder bei dir melden.

Geduld

Du bekommst eine Nachricht von uns, sobald wir einen passenden Welcomebuddy für dich gefunden haben.

Welcomebuddy

Ihr vereinbart ein erstes Treffen und lernt euch unkompliziert und persönlich kennen.

Treffen
Anmelden
Geschlecht*

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Wohnraum

Du möchtest gerne in eine WG oder in eine andere private Wohnsituation ziehen? Melde dich bei Flüchtlinge Willkommen an. Wir melden uns bei dir, sobald wir ein geeignetes Zimmer für dich gefunden haben

Hier geht es zu Flüchtlinge Willkommen ->

Team

Wir begleiten, machen Unbekanntes zu Bekanntem und Fremde zu Freunden. Eine bunte Gesellschaft funktioniert nicht, indem man nebeneinander, sondern miteinander lebt und erlebt.

Team

Auf dem Foto von links nach rechts:

Lena: lena@du-bist-willkommen.com
Alena: alena@du-bist-willkommen.com
Jakob: jakob@du-bist-willkommen.com
Katharina hat uns leider verlassen
Jonas: jonas@du-bist-willkommen.com
Fynn (nicht auf dem Foto): fynn@du-bist-willkommen.com

Freunde & Partner

Du bist Willkommen ist ein Projekt des Vereins ContRa e.V. (ContRa Rassismus).
www.contra-rassismus.de

Kontakt

Wir freuen uns über Nachrichten, Fragen, Ideen und Kritik an:
Du bist Willkommen! c/o Alena Heuser · hannover@du-bist-willkommen.com

Presseanfragen an presse@du-bist-willkommen.

Aktuelle Bilder findet ihr auf unserer Facebook-Seite.